Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi

Asta Live N. 173

gio 16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 217 LOTTI
187
187
Altorilievo, sec. XVIII, in cera policroma, Sacra Famiglia, cm 45x34
€ 1.400 / 1.700
Stima
138
138
Armadio, Provenza sec. XIX, in noce a due corpi con due sportelli intagliati, piedi a mensola, cm 141x57x202
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
288
288
Armadio, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli sformellati, cm145x60x218
€ 500 / 700
Stima
148
148
Bracciale in oro giallo a maglia, con quattro elementi decorati a pietre dure, gr. 36,5, firmato Gironi
€ 450 / 480
Stima
Aggiudicato
147
147
Bracciale in oro giallo , a otto cerchi con ciondolo a segno zodiacale, gr. 51
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
151
151
Bracciale, in oro giallo e bianco a maglie snodate gr. 33,6
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
105
105
Bracciale oro giallo a fascia gr. 67,5
€ 1.500 / 2.000
Stima
241
241
Calamaio, sec. XX, in bronzo, con tre contenitori, cm 26x10x14
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
205
205
Candeliere, sec.XIX, in bronzo raffigurante Sansone, cm 15x25
€ 700 / 900
Stima
299
299
Cassapanca, sec. XVIII, in noce con piano da alzarsi, piedi a mensola
€ 300 / 400
Stima
165
165
Cassettone, Impero sec. XIX, in noce a tre cassetti, colonne ebanizzate, cm 128x61x94,difetti
€ 1.500 / 1.800
Stima
275
275
Cassettone, in stile '700, in legno bombato a due cassetti, piano marmo, cm 125x53x89, difetti
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
129
129
Cassettone , in stile Settecento, in noce sagomato, a due cassetti grandi e due piccoli, cm 120x53x84
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
265
265
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
231
231
Cassettone ,Toscana sec.XVIII, in noce filettato, gambe troncopiramidali e tre cassetti, cm 121x54x91
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
108
108
Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a quattro cassetti, piano e basamento di epoca posteriore
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
113
113
Cassettone, Toscana sec. XVII, in noce, a tre cassetti, con lesene intagliate, piano e basamento di epoca poste [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
313
313
Catena per orologio in oro 18 kt con elemento a decorazione di perline e pennacchio
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
274
274
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 25 e altro Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, [..]
€ 250 / 500
Stima
273
273
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 42
€ 120 / 170
Stima
140
140
Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINELLA CON BAMBINO terracotta policroma, cm 60 difetti e rotture con [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
139
139
Cesare Cacciapuoti, Napoli sec. XIX CONTADINO CON BAMBINO terracotta policroma,cm 65 difetti e mancanze
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
279
279
Ciotola, Asciano, sec. XIX, decorata, diam. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Ciotola, sec.XVIII ,in maiolica decorata a fiori diametro cm 27 ed alt. cm 6, presenta restauri
€ 200 / 300
Stima
161
161
Collezione di dieci acquasantiere, sec. XIX e XX, in porcellana e biscuit, difetti
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
136
136
Colonna e vaso, sec. XX, in terracotta di Signa lavorata a figure e fiori, cm 123x30
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
190
190
Consolle, Italia centrale sec. XVIII, in noce intagliata e sagomato con piedi a forma di teste di animali, cm [..]
€ 1.700 / 2.200
Stima
134
134
Consolle, Luigi Filippo sec. XIX, in noce sagomato e intagliato, piano in marmo, cm 132x53x95
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
133
133
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
182
182
Consolle, sec.XX, a mezzaluna in legno decorato a figure e fiori, gambe troncopiramidali, cm 115x57x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrès decorati a scene galanti, [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
156
156
Coppia di appliques, stile settecento, in metallo e legno decorato con al centro bassorilievi ovali raffiguranti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
316
316
Coppia di candelieri, in bronzo dorato a sei luci ciascuno, con base a zampe di animali, alt. cm 60
€ 500 / 700
Stima
181
181
Coppia di candelieri, inizi sec.XX, in bronzo modellati a figure femminili , a sei luci, cm 82
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
192
192
Coppia di divani, sec. XX, a due posti, tipo cester, rivestiti in pelle, cm 160x166, difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
267
267
Coppia di piatti, Cina sec. XIX,in porcellana bianca con decori a draghi blu, diam. cm 28
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana [..]
€ 50 / 80
Stima
204
204
Coppia di vasi, Marche sec. XVII, in maiolica decorata a paesaggi, uno restaurato
€ 2.500 / 2.800
Stima
166
166
Coppia di vasi, sec. XIX in maiolica decorata, alt. cm 25
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
173
173
Coppia di vasi, sec. XIX, in porcellana pitturata a personaggi e paesaggi, alt. cm 30, danni e restauri
€ 420 / 480
Stima
Aggiudicato
112
112
Credenza, Emilia sec. XVIII, in noce intagliato a due sportelli, piedi felini, restauri e modifiche di epoca po [..]
€ 500 / 800
Stima
163
163
Credenza, inizi sec. XX, in legno , con due sportelli a saracinesca ed un cassetto cm 144x57x88
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
253
253
Credenza, in stile Settecento, in radica di noce intarsiato con colonne scanalate atre sportelli con vetri, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
104
104
Cronografo da polso per uomo marca Doyle, con cassa e bracciale in oro giallo gr. 78, presenta difetti sulla mo [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
177
177
Dino Migliorini (Rignano sull'arno 1907-2005) VICOLO olio su cartone, cm. 40x50
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
152
152
Divano, Luigi Filippo sec.XIX, in legno sagomato e intagliato con stoffa damascata gialla, cm 192x73x111
€ 500 / 700
Stima
200
200
Dodici piatti in argento e dodici sottobicchieri in argento, tot gr. 5680
€ 2.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
284
284
Due contenitori, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e blu, decorata a paesaggi ed elementi in metallo alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
155
155
Due piatti, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e animale, cm 24-28, presenta restauri e difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
269
269
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto [..]
€ 90 / 110
Stima
Aggiudicato
258
258
Due vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e decori nei toni del blu, cm. 17- 15
€ 100 / 180
Stima
198
198
Enzo Pregno (Firenze 1898-1966) NATURA MORTA olio su tela, cm 63x88
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
195
195
Enzo Pregno (Firenze 1898 - 1966) PONTE olio su tela, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
193
193
Etagere, Toscana inizi sec.XX, in legno a quattro ripiani con colonne tornite, cm 165x33x120
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
293
293
Federico Fiorentini ( Milano 1972 ) AUTO olio su tela, cm 25x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
256
256
Fisarmonica , sec. XX, marca Settimio Soprani, modello studente
€ 250 / 450
Stima
295
295
Giampaolo Talani ( San Vincenzo- Li 1955) L' UOMO SULLA SPIAGGIA olio su compensato, cm 45x49
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
203
203
Gino Paolo Gori ( Firenze 1911-1991 ) VIA DEL PRESTO DI SAN MARTINO A FIRENZE olio su cartone, cm 61.5x78.5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
149
149
Girocollo, in oro giallo a maglie intrecciate con fermature a sfera, gr.59
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
150
150
Girocollo, in oro giallo, bianco e rosso gr. 28,5
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 217 LOTTI