×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
173
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Chi Siamo
Dove Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Chi Siamo
Dove Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi
Asta Live
N. 173
gio
16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 217 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
106
106
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in marmo con alzata in metallo dorato a figura cm 34,5 x15x50
107
107
Orologio da tavolo, sec. XX, a tempietto con colonne scanalate e rapporti in metallo dorato cm 25x10x40
Aggiudicato
115
115
Portariviste, sec. XX, in legno con piano intagliato e base rettangolare, cm 35x50x84
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
260
260
Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana fondo bianco con decori blu, con coperchio, alt. cm 37
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana decorata diam. cm 25,5(3)
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana [..]
€ 50 / 80
Stima
229
229
Vaso, Cina sec. XIX, in smalto Cloisonne', decorato a motivi floreali e animali azzurri, restauri, alt. cm 24
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
259
259
Scultura, Cina inizi sec. XX, Cane di Pho, su base in legno, firmata
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
269
269
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto cloisonne', alt. da cm 6 a cm 12,5(3)
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto [..]
€ 90 / 110
Stima
Aggiudicato
114
114
Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce ottagonale, ad un cassetto, tre piedini sagomati, cm 42x66, difetti sul piano
Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce ottagonale, ad un cassetto, tre piedini sagomati, cm 42x66, difetti sul pia [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrès decorati a scene galanti, l'uno con fondo azzurro l'altro con fondo blu, cm 43x29
Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrès decorati a scene galanti, [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
178
178
Silvio Polloni ( Firenze 1888-1972) VIA DELLO STUDIO A FIRENZE acquerello su carta, cm 53x40
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
193
193
Etagere, Toscana inizi sec.XX, in legno a quattro ripiani con colonne tornite, cm 165x33x120
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
Vaso, Cina sec. XIX, in porcellana, fondo blu con decori floreali e animali blu e altri colori, alt. cm 43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
227
227
Tre statuine, in stile archeologico, Personaggi, alt.cm 20, danni
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
258
258
Due vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e decori nei toni del blu, cm. 17- 15
€ 100 / 180
Stima
284
284
Due contenitori, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e blu, decorata a paesaggi ed elementi in metallo alt. cm 9 e 11
Due contenitori, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e blu, decorata a paesaggi ed elementi in metallo alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
293
293
Federico Fiorentini ( Milano 1972 ) AUTO olio su tela, cm 25x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
221
221
Tre teiere, Cina sec. XIX, in maiolica e porcellana decorate, alte da cm 7 a cm 8,5
€ 120 / 180
Stima
241
241
Calamaio, sec. XX, in bronzo, con tre contenitori, cm 26x10x14
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
273
273
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 42
€ 120 / 170
Stima
285
285
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori floreali, alt. da cm 12 a cm15
€ 120 / 180
Stima
286
286
Teiera, Cina, sec. XIX-XX in porcellana decorata, alt. cm 14 e altre Due teiere, Cina, sec. XIX-XX, in terracotta, alt. cm 10 e 22 (3)
Teiera, Cina, sec. XIX-XX in porcellana decorata, alt. cm 14 e altre Due teiere, Cina, sec. XIX-XX, in terracotta, [..]
€ 120 / 180
Stima
101
101
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) FALEGNAMERIA serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
102
102
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL CESTO serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
103
103
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL BILIARDO serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
129
129
Cassettone , in stile Settecento, in noce sagomato, a due cassetti grandi e due piccoli, cm 120x53x84
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
179
179
Sergio Scatizzi ( Gragnano 1918- Firenze 2009) NATURA MORTA acquerello su carta, cm 34x48
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Sergio Scatizzi ( Granano 1918- Firenze 2009) VENEZIA acquerello su carta, cm 40x50
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
184
184
Tre lumi da tavolo, sec. XX, in vetro di murano, di due misure, cm 54 e cm 43
€ 150 / 250
Stima
194
194
Piccolo scrittoio, Toscana sec.XIX, in noce filettato ad un cassetto piano scorrevole a rullo, cm 70x44x87
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
220
220
Grande vaso, Cina sec. XIX, in porcellana , fondo bianco a motivi floreali colorati, alt. cm 52
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
233
233
Sei sedie, Toscana sec. XIX, in noce con intagli, seduta in stoffa gialla
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
249
249
Lampada da terra, sec.XX, in legno a forma di strumento musicale con paralume, alt. cm 173
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
250
250
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce ,con braccioli ricurvi, gambe tornite, imbottita e ricoperta in velluto bianco, cm 127x62
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce ,con braccioli ricurvi, gambe tornite, imbottita e ricoperta in velluto [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
251
251
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce con braccioli e schienale sagomati, imbottita e ricoperta in stoffa verde, cm 118x66
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce con braccioli e schienale sagomati, imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
257
257
Vaso, Cina sec.XIX, in porcellana decorata ad animali e fiori con coperchio, alt. cm 36
€ 150 / 210
Stima
263
263
Libreria, Inghilterra, sec XIX, in legno a tre ripiani, uno sportello, piedi torniti su rotelle, cm 51x32x122
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
267
267
Coppia di piatti, Cina sec. XIX,in porcellana bianca con decori a draghi blu, diam. cm 28
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
275
275
Cassettone, in stile '700, in legno bombato a due cassetti, piano marmo, cm 125x53x89, difetti
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
290
290
Letto matrimoniale, inizi sec. XX, in metallo con altorilievo sulla testata raff.te ULTIMA CENA, cm 167x195
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
130
130
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VIA SAN LEONARDO olio su tavoletta, cm 16x25 datato 1947
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
131
131
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998) VICOLO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 24.5x17.5
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
218
218
Quattro teste, in stile archeologico orientali , in terracotta con basi in plexigass, alte da cm 5 a cm 12
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
266
266
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori, alt. da cm 10 a cm 15, una senza coperchio
€ 180 / 220
Stima
128
128
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, cm 77x63, difetti
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
144
144
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011) MARINA olio su tavoletta, cm 30x42
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
Coppia di vasi, sec. XIX in maiolica decorata, alt. cm 25
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Ciotola, sec.XVIII ,in maiolica decorata a fiori diametro cm 27 ed alt. cm 6, presenta restauri
€ 200 / 300
Stima
177
177
Dino Migliorini (Rignano sull'arno 1907-2005) VICOLO olio su cartone, cm. 40x50
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
182
182
Consolle, sec.XX, a mezzaluna in legno decorato a figure e fiori, gambe troncopiramidali, cm 115x57x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
183
183
Ribaltina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano ad un cassetto, all'interno un cassettino e vani a giorno, gambe mosse, cm 56x44x95
Ribaltina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano ad un cassetto, all'interno un cassettino e vani a giorno, gambe [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
Coppia di divani, sec. XX, a due posti, tipo cester, rivestiti in pelle, cm 160x166, difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
195
195
Enzo Pregno (Firenze 1898 - 1966) PONTE olio su tela, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
196
196
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1988 ) FIGURE IN GIARDINO olio su tela, cm 55x45
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1988) FIGURA FEMMINILE CON OMBRELLINO olio su tela, cm 60x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
198
198
Enzo Pregno (Firenze 1898-1966) NATURA MORTA olio su tela, cm 63x88
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, cm 97x50x89
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
279
279
Ciotola, Asciano, sec. XIX, decorata, diam. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
287
287
Libreria, inizi sec. XX, a tre corpi, in legno laccato bianco, tre sportelli uno dei quali in vetro e tre cassetti, cm 194x50x197
Libreria, inizi sec. XX, a tre corpi, in legno laccato bianco, tre sportelli uno dei quali in vetro e tre cassetti, [..]
€ 200 / 400
Stima
305
305
Orologio soprammobile, in marmo e metallo, a foglie e frutti, con chiave e pendolo, cm 53x10,5x33
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 217 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last