Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi

Asta Live N. 173

gio 16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 217 LOTTI
106
106
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in marmo con alzata in metallo dorato a figura cm 34,5 x15x50
107
107
Orologio da tavolo, sec. XX, a tempietto con colonne scanalate e rapporti in metallo dorato cm 25x10x40
Aggiudicato
115
115
Portariviste, sec. XX, in legno con piano intagliato e base rettangolare, cm 35x50x84
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
260
260
Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana fondo bianco con decori blu, con coperchio, alt. cm 37
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana [..]
€ 50 / 80
Stima
229
229
Vaso, Cina sec. XIX, in smalto Cloisonne', decorato a motivi floreali e animali azzurri, restauri, alt. cm 24
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
259
259
Scultura, Cina inizi sec. XX, Cane di Pho, su base in legno, firmata
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
269
269
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto [..]
€ 90 / 110
Stima
Aggiudicato
114
114
Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce ottagonale, ad un cassetto, tre piedini sagomati, cm 42x66, difetti sul pia [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppia di appliques in metallo a due luci ciascuno, con piatti in porcellana Sevrès decorati a scene galanti, [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
178
178
Silvio Polloni ( Firenze 1888-1972) VIA DELLO STUDIO A FIRENZE acquerello su carta, cm 53x40
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
193
193
Etagere, Toscana inizi sec.XX, in legno a quattro ripiani con colonne tornite, cm 165x33x120
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
Vaso, Cina sec. XIX, in porcellana, fondo blu con decori floreali e animali blu e altri colori, alt. cm 43
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
227
227
Tre statuine, in stile archeologico, Personaggi, alt.cm 20, danni
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
258
258
Due vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e decori nei toni del blu, cm. 17- 15
€ 100 / 180
Stima
284
284
Due contenitori, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e blu, decorata a paesaggi ed elementi in metallo alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
293
293
Federico Fiorentini ( Milano 1972 ) AUTO olio su tela, cm 25x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
221
221
Tre teiere, Cina sec. XIX, in maiolica e porcellana decorate, alte da cm 7 a cm 8,5
€ 120 / 180
Stima
241
241
Calamaio, sec. XX, in bronzo, con tre contenitori, cm 26x10x14
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
273
273
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 42
€ 120 / 170
Stima
285
285
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori floreali, alt. da cm 12 a cm15
€ 120 / 180
Stima
286
286
Teiera, Cina, sec. XIX-XX in porcellana decorata, alt. cm 14 e altre Due teiere, Cina, sec. XIX-XX, in terracotta, [..]
€ 120 / 180
Stima
101
101
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) FALEGNAMERIA serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
102
102
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL CESTO serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
103
103
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL BILIARDO serigrafia su carta, cm 61x86
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
129
129
Cassettone , in stile Settecento, in noce sagomato, a due cassetti grandi e due piccoli, cm 120x53x84
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
179
179
Sergio Scatizzi ( Gragnano 1918- Firenze 2009) NATURA MORTA acquerello su carta, cm 34x48
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Sergio Scatizzi ( Granano 1918- Firenze 2009) VENEZIA acquerello su carta, cm 40x50
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
184
184
Tre lumi da tavolo, sec. XX, in vetro di murano, di due misure, cm 54 e cm 43
€ 150 / 250
Stima
194
194
Piccolo scrittoio, Toscana sec.XIX, in noce filettato ad un cassetto piano scorrevole a rullo, cm 70x44x87
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
220
220
Grande vaso, Cina sec. XIX, in porcellana , fondo bianco a motivi floreali colorati, alt. cm 52
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
233
233
Sei sedie, Toscana sec. XIX, in noce con intagli, seduta in stoffa gialla
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
249
249
Lampada da terra, sec.XX, in legno a forma di strumento musicale con paralume, alt. cm 173
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
250
250
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce ,con braccioli ricurvi, gambe tornite, imbottita e ricoperta in velluto [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
251
251
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce con braccioli e schienale sagomati, imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
257
257
Vaso, Cina sec.XIX, in porcellana decorata ad animali e fiori con coperchio, alt. cm 36
€ 150 / 210
Stima
263
263
Libreria, Inghilterra, sec XIX, in legno a tre ripiani, uno sportello, piedi torniti su rotelle, cm 51x32x122
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
267
267
Coppia di piatti, Cina sec. XIX,in porcellana bianca con decori a draghi blu, diam. cm 28
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
275
275
Cassettone, in stile '700, in legno bombato a due cassetti, piano marmo, cm 125x53x89, difetti
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
290
290
Letto matrimoniale, inizi sec. XX, in metallo con altorilievo sulla testata raff.te ULTIMA CENA, cm 167x195
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
130
130
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) VIA SAN LEONARDO olio su tavoletta, cm 16x25 datato 1947
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
131
131
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1998) VICOLO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 24.5x17.5
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
218
218
Quattro teste, in stile archeologico orientali , in terracotta con basi in plexigass, alte da cm 5 a cm 12
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
266
266
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori, alt. da cm 10 a cm 15, una senza coperchio
€ 180 / 220
Stima
128
128
Orcio, sec. XIX, in terracotta con rosone e due manici, cm 77x63, difetti
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
144
144
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011) MARINA olio su tavoletta, cm 30x42
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
Coppia di vasi, sec. XIX in maiolica decorata, alt. cm 25
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Ciotola, sec.XVIII ,in maiolica decorata a fiori diametro cm 27 ed alt. cm 6, presenta restauri
€ 200 / 300
Stima
177
177
Dino Migliorini (Rignano sull'arno 1907-2005) VICOLO olio su cartone, cm. 40x50
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
182
182
Consolle, sec.XX, a mezzaluna in legno decorato a figure e fiori, gambe troncopiramidali, cm 115x57x75
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
183
183
Ribaltina, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano ad un cassetto, all'interno un cassettino e vani a giorno, gambe [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
Coppia di divani, sec. XX, a due posti, tipo cester, rivestiti in pelle, cm 160x166, difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
195
195
Enzo Pregno (Firenze 1898 - 1966) PONTE olio su tela, cm 40x50
€ 200 / 400
Stima
196
196
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1988 ) FIGURE IN GIARDINO olio su tela, cm 55x45
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902 - Firenze 1988) FIGURA FEMMINILE CON OMBRELLINO olio su tela, cm 60x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
198
198
Enzo Pregno (Firenze 1898-1966) NATURA MORTA olio su tela, cm 63x88
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
279
279
Ciotola, Asciano, sec. XIX, decorata, diam. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
287
287
Libreria, inizi sec. XX, a tre corpi, in legno laccato bianco, tre sportelli uno dei quali in vetro e tre cassetti, [..]
€ 200 / 400
Stima
305
305
Orologio soprammobile, in marmo e metallo, a foglie e frutti, con chiave e pendolo, cm 53x10,5x33
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 217 LOTTI