×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
173
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Arredi e Oggetti d'Arte, Mobili e Dipinti Antichi
Asta Live
N. 173
gio
16 Giugno 2011
Via Poggio Bracciolini n° 26
50126 Firenze
Giovedì 16 Giugno 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 217 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
317
317
Renato Bertelli, LE QUATTRO STAGIONI, in terracotta patinata a bronzo, alt.cm 40
€ 1.000 / 1.300
Stima
316
316
Coppia di candelieri, in bronzo dorato a sei luci ciascuno, con base a zampe di animali, alt. cm 60
€ 500 / 700
Stima
315
315
Renato Bertelli, PASTORELLA TOSCANA, sec. XX, in terracotta patinata a bronzo, con base legno, cm 26x19x45, firmata
Renato Bertelli, PASTORELLA TOSCANA, sec. XX, in terracotta patinata a bronzo, con base legno, cm 26x19x45, fir [..]
€ 800 / 1.000
Stima
314
314
Orologio soprammobile in lavagna con decorazioni in bronzo ad ANGELI, SANTO E LEONE, con chiavi e pendolo, cm 53x23x64
Orologio soprammobile in lavagna con decorazioni in bronzo ad ANGELI, SANTO E LEONE, con chiavi e pendolo, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
313
313
Catena per orologio in oro 18 kt con elemento a decorazione di perline e pennacchio
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
312
312
Orologio da tasca Zenith, sec. XIX-XX, tripla cassa in oro 18 kt, con catena in oro 9 kt
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
311
311
Orologio da polso Eberhard & Co., Automatic Goldring, in oro giallo 18 kt. Movimento a carica automatica. Diam. mm 36
Orologio da polso Eberhard & Co., Automatic Goldring, in oro giallo 18 kt. Movimento a carica automatica. Diam. [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
310
310
Orologio da polso per signora Rolex, anni ’60, in oro bianco 18 kt, con scatola. Movimento a carica manuale. Bracciale Rolex a maglia tessuto con chiusura deployante analogamente lavorata. Diam. mm 25
Orologio da polso per signora Rolex, anni ’60, in oro bianco 18 kt, con scatola. Movimento a carica manuale. [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
309
309
Orologio da polso Vacheron & Constantin, Automatic, Ref. 43023, cassa n. 557786, anni ’70, in oro giallo 18 kt. Movimento a carica automatica. Cinturino in coccodrillo nero e fibbia ad ardiglione in oro giallo Vacheron. Dim mm 32x32
Orologio da polso Vacheron & Constantin, Automatic, Ref. 43023, cassa n. 557786, anni ’70, in oro giallo 18 [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
308
308
Orologio da polso Rolex Precision Ref. 9659, seriale 1026645, anni ’60, in oro giallo 18 kt. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle, chiusura ad ardiglione Rolex placcata oro. Diam. mm 34
Orologio da polso Rolex Precision Ref. 9659, seriale 1026645, anni ’60, in oro giallo 18 kt. Movimento a carica [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
307
307
Orologio soprammobile in metallo dorato, con sovrastante CAVALIERE, con chiave e pendolo, cm 35x11x52
€ 500 / 700
Stima
306
306
Orologio soprammobile in lavagna, con sovrastante CAVALLO E CAVALIERE in metallo, con chiave e pendolo, cm 36x18x52
Orologio soprammobile in lavagna, con sovrastante CAVALLO E CAVALIERE in metallo, con chiave e pendolo, cm 36x1 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
305
305
Orologio soprammobile, in marmo e metallo, a foglie e frutti, con chiave e pendolo, cm 53x10,5x33
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
304
304
Orologio soprammobile in lavagna, con sovrastante STUDIOSO, in bronzo, con chiave e pendolo, cm 46x17x34
€ 300 / 400
Stima
303
303
Sergio Scatizzi NATURA MORTA tecnica mista su carta, cm 48x34 firmato con autentica su foto
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
302
302
Venturino Venturi MATERNITA' tecnica mista su carta, cm 49x69
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
301
301
Sergio Scatizzi NATURA MORTA olio su tela, cm 29x39,5 con autentica in foto
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
300
300
Scultura in bronzo, RATTO DI PROSERPINA, Fond. Nelli Roma, base in marmo, alt. cm 75 e Colonna in marmo con rapporti in metallo dorato, alt. cm 106
Scultura in bronzo, RATTO DI PROSERPINA, Fond. Nelli Roma, base in marmo, alt. cm 75 e Colonna in marmo con rapporti [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
299
299
Cassapanca, sec. XVIII, in noce con piano da alzarsi, piedi a mensola
€ 300 / 400
Stima
298
298
Lumiera, sec. XX in bronzo dorato a dodici bracci
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
297
297
Orologio soprammobile, Neolassico, cassa legno e due sfingi in bronzo, cm 19x16x32
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
296
296
Orologio soprammobile, sec. XIX-XX, in bronzo con putto e mattonelle in ceramica pitturata, cm 51x14x34
€ 800 / 1.100
Stima
295
295
Giampaolo Talani ( San Vincenzo- Li 1955) L' UOMO SULLA SPIAGGIA olio su compensato, cm 45x49
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
294
294
Sergio Scatizzi ( Gragnano Lu 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO olio su tela, cm 52x88 autenticato
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
293
293
Federico Fiorentini ( Milano 1972 ) AUTO olio su tela, cm 25x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
292
292
Sergio Scatizzi, ( Gragnano,Lu 1918- Firenze 2009) NATURA MORTA olio su tavola, cm 32,5x17
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
291
291
Sergio Scatizzi ( Gragnono-Lu-1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO olio su compensato, cm 20x41 autenticato
€ 300 / 500
Stima
290
290
Letto matrimoniale, inizi sec. XX, in metallo con altorilievo sulla testata raff.te ULTIMA CENA, cm 167x195
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
289
289
Tavolo, sec. XIX, quadrato, in noce intarsiato, gambe troncopiramidali scanalate, con due prolunghe di epoca posteriore, cm 120x80
Tavolo, sec. XIX, quadrato, in noce intarsiato, gambe troncopiramidali scanalate, con due prolunghe di epoca posteriore, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
288
288
Armadio, sec. XIX, in legno laccato a due sportelli sformellati, cm145x60x218
€ 500 / 700
Stima
287
287
Libreria, inizi sec. XX, a tre corpi, in legno laccato bianco, tre sportelli uno dei quali in vetro e tre cassetti, cm 194x50x197
Libreria, inizi sec. XX, a tre corpi, in legno laccato bianco, tre sportelli uno dei quali in vetro e tre cassetti, [..]
€ 200 / 400
Stima
286
286
Teiera, Cina, sec. XIX-XX in porcellana decorata, alt. cm 14 e altre Due teiere, Cina, sec. XIX-XX, in terracotta, alt. cm 10 e 22 (3)
Teiera, Cina, sec. XIX-XX in porcellana decorata, alt. cm 14 e altre Due teiere, Cina, sec. XIX-XX, in terracotta, [..]
€ 120 / 180
Stima
285
285
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori floreali, alt. da cm 12 a cm15
€ 120 / 180
Stima
284
284
Due contenitori, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e blu, decorata a paesaggi ed elementi in metallo alt. cm 9 e 11
Due contenitori, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e blu, decorata a paesaggi ed elementi in metallo alt. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
283
283
Mobile da studio, Austria, periodo Biedermeier, seconda metàdel XIX sec., in noce e radica ad uno sportello con vetro e coppia di lesene semicircolari, cm 109x55x178
Mobile da studio, Austria, periodo Biedermeier, seconda metàdel XIX sec., in noce e radica ad uno sportello [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
282
282
Tavolo scrittoio, Austria, periodo Biedermeier, seconda metàdel XIX sec., in noce e radica, piano rettangolare, un cassetto, piedi a mensola, gambe tornite, cm 101x57x78
Tavolo scrittoio, Austria, periodo Biedermeier, seconda metàdel XIX sec., in noce e radica, piano rettangolare, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
281
281
Tavolino da lavoro, in stile Biedermeier, in ciliegio intarsiato e radica di tuja, di forma sferica con calotta apribile, sostegno ebanizzato, alt. cm 112
Tavolino da lavoro, in stile Biedermeier, in ciliegio intarsiato e radica di tuja, di forma sferica con calotta [..]
€ 700 / 900
Stima
280
280
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato a fiori, diam. cm 20 e Piatto, Liguria, sec. XVIII, decorato a uccelli, diam. cm 19,5(2)
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato a fiori, diam. cm 20 e Piatto, Liguria, sec. XVIII, decorato a uccelli, diam. [..]
€ 400 / 600
Stima
279
279
Ciotola, Asciano, sec. XIX, decorata, diam. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
278
278
Modellino di cassapanca con intarsi, piadi a zampe di leone, ricostruito con materiale antico, cm 50x27x29
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
277
277
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato con vedute, diam. cm 20
€ 300 / 400
Stima
276
276
Piatto, Savona, sec. XVIII, decorato con castello, diam. cm 18
€ 300 / 400
Stima
275
275
Cassettone, in stile '700, in legno bombato a due cassetti, piano marmo, cm 125x53x89, difetti
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
274
274
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 25 e altro Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, con base in plexiglass, mancanze e rotture, alt. cm 36
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 25 e altro Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, [..]
€ 250 / 500
Stima
273
273
Cavallo con cavaliere, Cina, in stile archeologico, alt. cm 42
€ 120 / 170
Stima
272
272
Quattro cavalli, Cina, in stile archeologico, in terracotta, alt. cm 27/30/32/40
€ 450 / 700
Stima
271
271
Lotto in rame composto da: Brocca, mezzina, braciere, vaso a due manici e coperchio(4)
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
270
270
Vassoio ovale, sec. XVIII, decorato a fiori, cm 27x19
€ 350 / 500
Stima
269
269
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto cloisonne', alt. da cm 6 a cm 12,5(3)
Due teiere, Cina sec. XIX, una in porcellana bianca e una in bronzo e Piccolo contenitore, Cina sec. XIX, in smalto [..]
€ 90 / 110
Stima
Aggiudicato
268
268
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana decorata diam. cm 25,5(3)
Coppia di piattini, Cina sec. XIX, in porcellana decorata a fiori, diam. cm 18,5 e Piatto, Cina sec. XIX, in porcellana [..]
€ 50 / 80
Stima
267
267
Coppia di piatti, Cina sec. XIX,in porcellana bianca con decori a draghi blu, diam. cm 28
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
266
266
Tre teiere, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana con decori, alt. da cm 10 a cm 15, una senza coperchio
€ 180 / 220
Stima
265
265
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, cm 97x50x89
Cassettone, in stile veneto del '700, in legno dipinto a fiori, due cassetti,gambe mosse, piano da restaurare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
264
264
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871- L'Aquila 1950) INTERNO DI STALLA olio su tela, cm 51x85
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
263
263
Libreria, Inghilterra, sec XIX, in legno a tre ripiani, uno sportello, piedi torniti su rotelle, cm 51x32x122
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
262
262
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX, in noce tinto a mogano con piano a libro, gambe tornite su base rettangolare sagomata e quattro piedi felini su rotelle, cm 91x45x76
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX, in noce tinto a mogano con piano a libro, gambe tornite su base rettangolare [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
261
261
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX, in mogano sagomato, rivestita in tessuto giallo cm 90
€ 300 / 500
Stima
260
260
Vaso, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana fondo bianco con decori blu, con coperchio, alt. cm 37
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
259
259
Scultura, Cina inizi sec. XX, Cane di Pho, su base in legno, firmata
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
258
258
Due vasetti, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e decori nei toni del blu, cm. 17- 15
€ 100 / 180
Stima
1 - 60 di 217 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last