Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 172

gio 14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 60  di 230 LOTTI
104
104
Abito corto, da sfilata, con maglie in argento, pietre ametiste e perle, gr.1260
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
105
105
Abito lungo,da sfilata, con maglie in argento e metallo dorato, gocce in madreperla
€ 500 / 700
Stima
39
39
A)Giacomo Leonardis ( 1723-1994 ) SCENA PASTORALE incisione su tela, cm 35x50 datato 1762 B)Da Giuseppe Crespi [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
198
198
Alfio Rapisardi FIGURE olio su tela, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
191
191
Altorilievo, anni '30, DUX, in bronzo, con iscrizioni, diam. cm 43
€ 3.000 / 3.500
Stima
153
153
Anello in oro bianco a fascia di brillanti
€ 1.300 / 1.500
Stima
176
176
Anello , in oro bianco con brillante, ct. 0,70
€ 1.700 / 2.000
Stima
210
210
Anello in oro bianco con brillante di ct 0,80
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
180
180
Anello in oro bianco con tre brillanti trilogy, ognuno di ct. 0,10
€ 400 / 600
Stima
154
154
Anello in oro bianco con zaffiro e brillanti baguette
€ 700 / 900
Stima
177
177
Anello in oro satinato con brillante, ct. 0,30
€ 550 / 600
Stima
156
156
Anello oro bianco con perla e brillanti
€ 1.500 / 1.800
Stima
208
208
Angelo Landi SCALINATA DI CASA CON FIGURA olio su tavola, cm 53x24
€ 600 / 800
Stima
207
207
Angelo Landi SCORCIO DI PAESE olio su tavola, cm. 33x24
€ 400 / 600
Stima
209
209
Anonimo del sec. XIX CACCIATORE LUNGO IL FIUME olio su tela, cm 29x55
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Antonio Aspettati (Firenze 1880- 1949) ASPETTANDO LA MESSA olio su cartone, cm 24,5x35
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
Armadio, Italia centrale, sec.XVIII, in legno intarsiato a due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 210x80x240, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
125
125
Baule, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x53x58, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
131
131
Bauletto, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x40x50, danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
94
94
Bettarini CITTA' olio su tela, cm 30x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
69
69
Braciere, sec. XX, in maiolica decorata con stemma e figure di animali, firmato Ghironi, alt. cm 90x48
€ 200 / 300
Stima
48
48
Caffettiera, inizi sec. XX, in argento inciso con iscrizione BR e vassoietto in argento su tre piedini, tot. gr [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
62
62
Calamaio, sec. XIX, in porcellana policroma e nove vasetti in porcellana decorata, inizi sec. XX, difetti(10)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
99
99
Cassettone ,in stile 700, legno dipinto a fiori, due cassetti, gambe mosse, cm 97x50x89
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Cassettone, sec. XIX, in noce a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x59,5x85, presenta restauri
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
138
138
Cassettone, Toscana inizi sec.XIX, in radica di noce, piano in marmo, tre cassetti ,colonne con rapporti in bronzo, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
222
222
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a cinque cassetti, restauri, gambe troncopiramidali, cm 127x56x92
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
114
114
Centrotavola, sec.XX, in argento sbalzato con bordo sagomato e inciso a frutta e foglie, gr. 5050
€ 4.500 / 5.000
Stima
163
163
Ciborio, Toscana sec. XVI, in legno dorato con colonne scanalate, sportello con pittura, lateralmente due sculturine [..]
€ 5.500 / 6.000
Stima
165
165
Cinque sedie, sec. XIX, in noce filettato, spalliera sagomata e sedile impagliato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
Cipriano Mannucci SUL BALCONE A RAPALLO olio su cartone cm 36x52
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Claudio da Firenze (Firenze 1943) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su masonite, cm 40x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
151
151
Collana di perle coltivate con fermatura in oro
€ 900 / 1.100
Stima
181
181
Collana in corallo rosso, fermatura in argento
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
182
182
Collana in perle coltivate, fermatura oro
€ 400 / 600
Stima
12
12
Comodino a colonna, sec. XIX, in noce scanalato, ad uno sportello, diam cm 34 e alt. cm 76
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
175
175
Consolle in stile settecento, in legno laccato e dorato e piano in marmo,cm 100x37x104; coppia di sedie e due [..]
€ 500 / 700
Stima
35
35
Contenitore in metallo pitturato a paesaggio; scultura in bronzo raffigurante bambina; candeliere mancante di [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
70
70
Coppia di altorilievi, sec. XIX, in terracotta, volti, cm.45x57
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
206
206
Coppia di colonne, sec. XX, in marmo verde, con rapporti in metallo dorato, alt. cm 110
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
8
8
Coppia di comodini, stile sec. XVIII, in legno intarsiato ad uno sportello, un cassetto, cm 43x31,5x 70,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
214
214
Coppia di dipinti, sec. XX NATURE MORTE CON FIORI olio su tela,cm 69x100
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
82
82
Coppia di lampioni, inizi sec. XX, da terra in ferro battuto lavorato, cm 112x27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
221
221
Coppia di miniature ovali,sec. XIX, PAESAGGI cm 17x15, sul retro iscrizione C. MARKO'
€ 700 / 1.000
Stima
100
100
Coppia di poltrone, Hara Kundalini, designer Giorgio Gurioli , in vetroresina cm 86x70x70
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
123
123
Coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in legno intagliato e sagomato, ricoperte in stoffa a righe e nove [..]
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
160
160
Coppia di sculture, sec. XX, in metallo, putti alt. cm 33
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
15
15
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, con seduta imbottita, cm 46x37x87
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
14
14
Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
38
38
Coppia di stampe a colori, sec. XX PUTTI cm 30x22
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
169
169
Coppia di stampe Francia, sec.XIX PERSONAGGI cm 28,5x56,5
€ 300 / 500
Stima
18
18
Coppia di stampe, sec. XIX PERSONAGGI cm 50x70 difetti
€ 600 / 800
Stima
185
185
Coppia di statuine, sec. XIX, in gesso e metallo, alt. cm 71, mancanze
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
188
188
Coppia di vasi, in stile settecento, in maiolica pitturata e decorata a figure di animali, con coperchio e manici [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
134
134
Coppia di vasi, sec.XIX, Pompadour-oro a fiori ed un altro vaso simile, presenta ampi restauri
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
216
216
Coppia di vasi, sec. XX, in alabastro scolpito a fiori, alt. cm 47, difetti
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
2
2
Credenza in stile '700, in legno, a tre sportelli, di cui uno a ribalta, pannelli decorati, gambe mosse, cm 84x [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
40
40
Credenza, in stile seicento, in noce a due sportelli e quattro cassetti cm 128x49x106
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
79
79
Credenza, in stile settecento, in noce scantonato, a quattro sportelli con parti antiche, cm 200x40x98
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 230 LOTTI