×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
172
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
My Poggio Bracciolini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Poggio Bracciolini
Dove Siamo
Chi Siamo
Condizioni di vendita
Vendere
Aste a Tempo
Aste Live
Valutazioni e Stime
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Contatti
Cerca
Home page
Le Aste
Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]
Asta Live
N. 172
gio
14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Entra o registrati
Lista aggiudicato
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aggiudicato
Fascia di prezzo da
0 €
a
16000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 60 di 230 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
104
104
Abito corto, da sfilata, con maglie in argento, pietre ametiste e perle, gr.1260
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
105
105
Abito lungo,da sfilata, con maglie in argento e metallo dorato, gocce in madreperla
€ 500 / 700
Stima
39
39
A)Giacomo Leonardis ( 1723-1994 ) SCENA PASTORALE incisione su tela, cm 35x50 datato 1762 B)Da Giuseppe Crespi incisione su tela, cm 35x50 datato 1764, da restaurare
A)Giacomo Leonardis ( 1723-1994 ) SCENA PASTORALE incisione su tela, cm 35x50 datato 1762 B)Da Giuseppe Crespi [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
198
198
Alfio Rapisardi FIGURE olio su tela, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
191
191
Altorilievo, anni '30, DUX, in bronzo, con iscrizioni, diam. cm 43
€ 3.000 / 3.500
Stima
153
153
Anello in oro bianco a fascia di brillanti
€ 1.300 / 1.500
Stima
176
176
Anello , in oro bianco con brillante, ct. 0,70
€ 1.700 / 2.000
Stima
210
210
Anello in oro bianco con brillante di ct 0,80
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
180
180
Anello in oro bianco con tre brillanti trilogy, ognuno di ct. 0,10
€ 400 / 600
Stima
154
154
Anello in oro bianco con zaffiro e brillanti baguette
€ 700 / 900
Stima
177
177
Anello in oro satinato con brillante, ct. 0,30
€ 550 / 600
Stima
156
156
Anello oro bianco con perla e brillanti
€ 1.500 / 1.800
Stima
208
208
Angelo Landi SCALINATA DI CASA CON FIGURA olio su tavola, cm 53x24
€ 600 / 800
Stima
207
207
Angelo Landi SCORCIO DI PAESE olio su tavola, cm. 33x24
€ 400 / 600
Stima
209
209
Anonimo del sec. XIX CACCIATORE LUNGO IL FIUME olio su tela, cm 29x55
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Antonio Aspettati (Firenze 1880- 1949) ASPETTANDO LA MESSA olio su cartone, cm 24,5x35
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
Armadio, Italia centrale, sec.XVIII, in legno intarsiato a due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 210x80x240, restauri
Armadio, Italia centrale, sec.XVIII, in legno intarsiato a due sportelli, gambe troncopiramidali, cm 210x80x240, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
125
125
Baule, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x53x58, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
131
131
Bauletto, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x40x50, danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
94
94
Bettarini CITTA' olio su tela, cm 30x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
69
69
Braciere, sec. XX, in maiolica decorata con stemma e figure di animali, firmato Ghironi, alt. cm 90x48
€ 200 / 300
Stima
48
48
Caffettiera, inizi sec. XX, in argento inciso con iscrizione BR e vassoietto in argento su tre piedini, tot. gr 1070(2)
Caffettiera, inizi sec. XX, in argento inciso con iscrizione BR e vassoietto in argento su tre piedini, tot. gr [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
62
62
Calamaio, sec. XIX, in porcellana policroma e nove vasetti in porcellana decorata, inizi sec. XX, difetti(10)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
47
47
Candelabro, inizi sec. XX, in argento a cinque portacandele, con sostegni a teste di animali, alt. cm 35 e lattiera, inizi sec. XX, in argento cesellato e bordo traforato su quattro piedini, alt. cm 16, per un peso complessivo di g 1130 (2)
Candelabro, inizi sec. XX, in argento a cinque portacandele, con sostegni a teste di animali, alt. cm 35 e lattiera, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
99
99
Cassettone ,in stile 700, legno dipinto a fiori, due cassetti, gambe mosse, cm 97x50x89
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Cassettone, sec. XIX, in noce a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x59,5x85, presenta restauri
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
138
138
Cassettone, Toscana inizi sec.XIX, in radica di noce, piano in marmo, tre cassetti ,colonne con rapporti in bronzo, cm 117x58x104, piccole mancanze
Cassettone, Toscana inizi sec.XIX, in radica di noce, piano in marmo, tre cassetti ,colonne con rapporti in bronzo, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
222
222
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a cinque cassetti, restauri, gambe troncopiramidali, cm 127x56x92
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
114
114
Centrotavola, sec.XX, in argento sbalzato con bordo sagomato e inciso a frutta e foglie, gr. 5050
€ 4.500 / 5.000
Stima
163
163
Ciborio, Toscana sec. XVI, in legno dorato con colonne scanalate, sportello con pittura, lateralmente due sculturine policrome, cm 80x38x57
Ciborio, Toscana sec. XVI, in legno dorato con colonne scanalate, sportello con pittura, lateralmente due sculturine [..]
€ 5.500 / 6.000
Stima
165
165
Cinque sedie, sec. XIX, in noce filettato, spalliera sagomata e sedile impagliato
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
Cipriano Mannucci SUL BALCONE A RAPALLO olio su cartone cm 36x52
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Claudio da Firenze (Firenze 1943) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su masonite, cm 40x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
151
151
Collana di perle coltivate con fermatura in oro
€ 900 / 1.100
Stima
181
181
Collana in corallo rosso, fermatura in argento
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
182
182
Collana in perle coltivate, fermatura oro
€ 400 / 600
Stima
12
12
Comodino a colonna, sec. XIX, in noce scanalato, ad uno sportello, diam cm 34 e alt. cm 76
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
175
175
Consolle in stile settecento, in legno laccato e dorato e piano in marmo,cm 100x37x104; coppia di sedie e due pouf analoghi
Consolle in stile settecento, in legno laccato e dorato e piano in marmo,cm 100x37x104; coppia di sedie e due [..]
€ 500 / 700
Stima
35
35
Contenitore in metallo pitturato a paesaggio; scultura in bronzo raffigurante bambina; candeliere mancante di finale(3)
Contenitore in metallo pitturato a paesaggio; scultura in bronzo raffigurante bambina; candeliere mancante di [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
70
70
Coppia di altorilievi, sec. XIX, in terracotta, volti, cm.45x57
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
206
206
Coppia di colonne, sec. XX, in marmo verde, con rapporti in metallo dorato, alt. cm 110
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
8
8
Coppia di comodini, stile sec. XVIII, in legno intarsiato ad uno sportello, un cassetto, cm 43x31,5x 70,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
214
214
Coppia di dipinti, sec. XX NATURE MORTE CON FIORI olio su tela,cm 69x100
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
82
82
Coppia di lampioni, inizi sec. XX, da terra in ferro battuto lavorato, cm 112x27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
221
221
Coppia di miniature ovali,sec. XIX, PAESAGGI cm 17x15, sul retro iscrizione C. MARKO'
€ 700 / 1.000
Stima
100
100
Coppia di poltrone, Hara Kundalini, designer Giorgio Gurioli , in vetroresina cm 86x70x70
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
123
123
Coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in legno intagliato e sagomato, ricoperte in stoffa a righe e nove sedie analoghe, sec. XIX, difetti
Coppia di poltrone, Luigi Filippo sec. XIX, in legno intagliato e sagomato, ricoperte in stoffa a righe e nove [..]
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
160
160
Coppia di sculture, sec. XX, in metallo, putti alt. cm 33
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
15
15
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, con seduta imbottita, cm 46x37x87
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
14
14
Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x40x94
Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
38
38
Coppia di stampe a colori, sec. XX PUTTI cm 30x22
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
169
169
Coppia di stampe Francia, sec.XIX PERSONAGGI cm 28,5x56,5
€ 300 / 500
Stima
18
18
Coppia di stampe, sec. XIX PERSONAGGI cm 50x70 difetti
€ 600 / 800
Stima
185
185
Coppia di statuine, sec. XIX, in gesso e metallo, alt. cm 71, mancanze
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
188
188
Coppia di vasi, in stile settecento, in maiolica pitturata e decorata a figure di animali, con coperchio e manici a forma di serpenti, alt. cm 61, restauri
Coppia di vasi, in stile settecento, in maiolica pitturata e decorata a figure di animali, con coperchio e manici [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
134
134
Coppia di vasi, sec.XIX, Pompadour-oro a fiori ed un altro vaso simile, presenta ampi restauri
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
216
216
Coppia di vasi, sec. XX, in alabastro scolpito a fiori, alt. cm 47, difetti
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
2
2
Credenza in stile '700, in legno, a tre sportelli, di cui uno a ribalta, pannelli decorati, gambe mosse, cm 84x34,5x174
Credenza in stile '700, in legno, a tre sportelli, di cui uno a ribalta, pannelli decorati, gambe mosse, cm 84x [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
40
40
Credenza, in stile seicento, in noce a due sportelli e quattro cassetti cm 128x49x106
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
79
79
Credenza, in stile settecento, in noce scantonato, a quattro sportelli con parti antiche, cm 200x40x98
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60 di 230 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last