Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'Arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 172

gio 14 Aprile 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 14 Aprile 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 60  di 230 LOTTI
13
13
Poltrona, Toscana sec. XVIII, in noce, braccioli sagomati, completa di cuscino, cm 67x46x95
Aggiudicato
93
93
no lot
11
11
Dipinto NATURA MORTA olio su compensato, cm 58x78 indistintamente firmato
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
26
26
Tavolino e due pouff rivestiti in stoffa damascata, diam. cm 80x43x50, difetti
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
27
27
Tre tavolini rivestiti in stoffa, diam. cm 47,5, difetti.
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
28
28
Pouff rettangolare rivestito in velluto decorato, cm 115x55x47
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
29
29
Due pouff rivestiti in stoffa e velluto,uno cm 80x55 e l'altro cm 70x70, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
36
36
Fabio Berardi da Giuseppe Zais, sec. XVIII SCENA DI CACCIA coppia di incisioni, cm 37x46 difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
37
37
Dipinto nello stile del sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 38x44
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
38
38
Coppia di stampe a colori, sec. XX PUTTI cm 30x22
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
63
63
Servito in ceramica bianca con decori a fiori per sei persone; composizione di: quattro tazze con sei piattini, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
88
88
Lampada da tavolo, sec.XX, in legno laccato e metallo a sei luci con vetoline, cm 57x100
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
94
94
Bettarini CITTA' olio su tela, cm 30x30
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
97
97
Stampa, sec. XIX, regione di limoges, cm 57x44
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
103
103
Lumiera , in metallo e vetro a otto luci con gocce
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
110
110
Due incisioni, sec. XIX A)LA MORTE DI VIRGINIA cm 38x43 B)LA FAMIGLIA DI ENEA E ANCHISE cm 39x45 presentano da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
111
111
Incisione, sec. XIX LA STRAGE DEGLI INNOCENTI cm 52x61 danni
€ 50 / 70
Stima
125
125
Baule, sec.XIX, in legno e cuoio centinato, cm 110x53x58, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
133
133
Lotto composto di: vaso in maiolica policroma; coppa con coperchio; vaso a forma Medici; centrotavola in ceramica [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola Italiana, sec. XVIII PROCESSIONE olio su tela, cm 24,5x 18,5 cadute di colore
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
172
172
Emanuele Cappello VENEZIA olio su tela, cm 70x50
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
173
173
Emanuele Cappello VENEZIA olio su tela, cm 50x70
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
181
181
Collana in corallo rosso, fermatura in argento
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
198
198
Alfio Rapisardi FIGURE olio su tela, cm 50x35
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
43
43
Divanetto, Toscana sec. XIX, in ferro battuto laccato nero completo di cuscini, cm 123x77x88
€ 60 / 90
Stima
Aggiudicato
76
76
Piatto da parete, sec. XX, in ceramica a lustro, società ceramica Umbra, cm 29
€ 60 / 100
Stima
Aggiudicato
174
174
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
223
223
Marionetta, inizi sec. XX, in legno, alt. cm 78, danni
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
224
224
Marionetta, inizi sec. XX, in legno, cm 70, danni
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
225
225
Marionetta, inizi sec. XX, in legno, cm 95, danni
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
230
230
Marionetta, inizi sec. XX, in legno raffigurante 'Figura di donna', cm 70
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
39
39
A)Giacomo Leonardis ( 1723-1994 ) SCENA PASTORALE incisione su tela, cm 35x50 datato 1762 B)Da Giuseppe Crespi [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
68
68
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata a frutta, firmato Ghironi, cm 61,5
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
193
193
Tre vassoi ovali, sec. XVIII, in maiolica smaltata, uno filato
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
19
19
Credenzino scantonato, stile '700, in castagno, due sportelli, due cassetti, cm 108x38x86,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
23
23
Scuola Italiana, fine sec. XIX PAGLIACCIO olio su tavoletta 25x19 difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
35
35
Contenitore in metallo pitturato a paesaggio; scultura in bronzo raffigurante bambina; candeliere mancante di [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
40
40
Credenza, in stile seicento, in noce a due sportelli e quattro cassetti cm 128x49x106
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
45
45
Quattro sedie, Inghilterra inizi sec.XX, in legno intagliato e sagomato , sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
55
55
Vaso, sec. XX, in maiolica smaltata a figure e paesaggio, firmato Fantoni, presenta difetti, alt. cm 67
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
57
57
Divano a due posti, imbottito e ricoperto in velluto e stoffa damascata, difetti, cm 217x100x84
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
58
58
Dormeuse imbottita e ricoperta in velluto e stoffa damascata, difetti, cm 190x95x83
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
77
77
Dodici segnaposti, in metallo argentato e cesellato ad animali, completi di custodia
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
81
81
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata a fiori, firmato Ghironi, cm 72
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
83
83
Piatto tondo, sec. XX, in maiolica decorata raffigurante dei personaggi , cm 71
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
89
89
Piantana,sec. XX, in legno laccato, con base in metallo dorato, alt. cm 180
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
91
91
Da Guercino, sec. XVIII VERGINE CON BAMBINI E SANTI incisione su carta, cm 34x25 difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
98
98
Scuola italiana sec.XIX PAESAGGIO CON FIGURE acquerello, cm.25x43 firmato Rostagno, datato 1871
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
183
183
Poltroncina, Toscana, sec. XIX, in noce con braccioli ricurvi, seduta in stoffa a fiori, cm 55x68x94
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
185
185
Coppia di statuine, sec. XIX, in gesso e metallo, alt. cm 71, mancanze
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
Claudio da Firenze (Firenze 1943) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su masonite, cm 40x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
67
67
Piatto tondo,sec. XX, in maiolica decorata a paesaggio con girasoli, firmato Ghironi, cm 86
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
5
5
Romano Stefanelli PAESAGGIO BOSCHIVO olio su compensato, cm 50x70
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
10
10
Grande specchiera, in stile '700, con cornice dorata e intagliata, cm 88x213
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
14
14
Coppia di sedie, Toscana sec. XVIII, in noce con spalliera traforata, seduta ricoperta in stoffa gialla, cm 49x [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
15
15
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio, con seduta imbottita, cm 46x37x87
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
16
16
Portavasi, Toscana, sec. XIX, in legno, con gambe mosse, cm 31x81
€ 150 / 200
Stima
22
22
Scuola Italiana, sec. XVIII SANTO CON LIBRO olio su tela, cm 52,5x39 danni
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
24
24
Scuola Italiana, sec. XIX INTERNO olio su tela, cm 31x23, siglato
€ 150 / 200
Stima
25
25
Divanetto circolare, sec. XX, composto da quattro elementi, diam. cm 150, alt. cm 45, difetti
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 230 LOTTI